Простые схемы, конкретные алгоритмы

30 ноября 2017 г.

Компания приняла участие в сентябрьском номере отраслевого журнала «Энергия без границ» ПАО «Интер РАО»

Компания приняла  участие в сентябрьском номере отраслевого журнала «Энергия без границ» ПАО «Интер РАО» рассказав о своей разработке методики расчета фактических показателей газотурбинной установки (ГТУ)  для заполнения макета 15506 в дополнении к РД 34.08.552-95

http://www.interrao.ru/upload/iblock/5c5/EBG_05_2017.pdf

ООО «АЛЬФА-ИНТЕГРАТОР-ИНФОЭНЕРГО» является одним из ведущих российских разработчиков прикладного программного обеспечения для предприятий ТЭК. Опираясь на анализ рынка и с учетом реорганизации энергосистемы России, мы разрабатываем информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности участников оптового и розничного рынков электроэнергии и поставщиков энергии в РФ.

Внедрению систем предшествует анализ, разработка алгоритмов по выработки энергии на предприятиях энергетики. Обязательным является изучение, обобщение и применение опыта энергосистем РФ и других стран в использовании информационных систем.

Компания, имея многолетний опыт анализа бизнес-процессов управления производством генерирующих компаний, при разработке алгоритмов по расчёту ТЭП предприятий ТЭК, уделяет особое внимание следующему:

  • эффективности использования и загрузки оборудования;
  • необходимости профилактики или ремонта оборудования;
  • прогнозу расходов топлива на перспективу для различных производственных программ;
  • оценке оптимальности режимов работы оборудования (загрузки) и минимизации расходов топлива;
  • определению величин перерасходов топлива из-за неэффективной загрузки оборудования и отклонений фактических показателей от норм по ТГК в целом;
  • контролю достоверности показателей тепловой экономичности, входящих в состав макетов 15506.

Для расчетов технико-экономических показателей (ТЭП) ТЭС потребовались алгоритмы расчетов нового оборудования энергетических газотурбинных установок (ГТУ), так как отсутствует официальная утвержденная методика расчетов ТЭП.

В разработанной технологами ООО «АЛЬФА-ИНТЕГРАТОР-ИНФОЭНЕРГО» методике по расчету удельных расходов топлива на отпуск электроэнергии и отпуск тепла, акцент сделан на определенное упрощение расчетов и приведения алгоритма к конкретным схемам ГТУ утилизационного типа. Алгоритмы расчетов с учетом специфики станционных тепловых схем могут несколько отличаться друг от друга.

Используемые показатели получены на основании ведущегося на электростанциях ежесуточного учета.

Расчету фактических значений показателей предшествует сведение пароводяного, теплового и электрического балансов каждого энергоблока, подгруппы и группы оборудования (с определением значений перетоков тепла между ними), электростанции в целом.

В методике представлена собственная разработка:

  • Уравнения теплового баланса энергоблока ГТУ
  • Алгоритмов расчета общестанционных и общегрупповых показателей
  • Алгоритмов расчета показателей турбогенераторов
  • Алгоритмов расчета показателей котлов.

 

Данный   номер принял участие в ВЭФ и Международном форуме «Российская энергетическая неделя». 

Все новости

Напишите нам, и мы подробно ответим на интересующие вас вопросы

Написать

190005, СПб, Московский 25А/11Н/32А

info@infoenergo.ru

+7 (812) 336-30-10